Вопросы по бухучету и налогообложению

Октябрь 2020



Вопрос: Что необходимо знать при ликвидации юридического лица?
Ответ: 1. Юридическое лицо-резидент в течение 3-х рабочих дней со дня принятия решения о ликвидации письменно, сообщает об этом налоговому органу по месту своего нахождения.
2. В соответствии со статьей 50 Гражданского кодекса, налогоплательщику необходимо опубликовать информацию о ликвидации ЮЛ, а также о порядке и сроке заявления претензий его кредиторами в официальном печатном издании центрального органа юстиции «Юридической газете» или «Заң»....
Вопрос: Как зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя?
Ответ: Регистрацию физических лиц в качестве индивидуального предпринимателя (далее – ИП) осуществляют органы налоговой службы Республики Казахстан.
При этом, проведя анализ правонарушений совершаемых ИП, можно сделать вывод, что налогоплательщики, не изучают законодательство. Вместе с тем, упрощение процедуры регистрации ИП не означает, что Законы можно игнорировать......
Вопрос: Авансовые платежи по КПН?
Ответ: Не исчисляют и не уплачивают авансовые платежи по КПН:
- налогоплательщики, у которых СГД с учетом корректировок за налоговый период, предшествующий предыдущему налоговому периоду, не превышает сумму, равную 325000-кратному размеру МРП, установленного законом о республиканском бюджете на финансовый год, предшествующий предыдущему финансовому периоду.....
Вопрос: Кто обязан применять контрольно-кассовые машины (ККМ)?
Ответ: Лица, осуществляющие на территории Республики Казахстан денежные расчеты при торговых операциях, выполнении работ,оказании услуг посредством наличных денег, обязаны применять контрольно-кассовые машины и до начала деятельности, связанной с денежными расчетами посредством наличных денег....
Вопрос: Как поставить ККМ на учет в налоговых органах?
Ответ: Для постановки на учет в налоговых органах контрольно-кассовой машины, за исключением контрольно-кассовых машин, являющихся компьютерными системами, налогоплательщик представляет в налоговый орган:....
Вопрос: В какие сроки производится постановка на учет ККМ в налоговых органах?
Ответ: Постановка на учет контрольно-кассовых машин производится с присвоением регистрационного номера контрольно-кассовой машины и выдачей регистрационной карточки контрольно-кассовой машины в течение пяти рабочих дней....
Вопрос: Является ли нарушением налогового законодательства, если в реквизитах счета-фактуры: вместо «Получатель» указано «Покупатель», вместо «Адрес места нахождения поставщика» или «Адрес места нахождения получателя» указано «Адрес поставщика» или «Адрес получат
Ответ: В соответствии с пунктом 5 статьи 263 Налогового кодекса в счете-фактуре, являющемся основанием для отнесения в зачет НДС в соответствии со статьей 256 Налогового кодекса, должны быть указаны:....

Налоговый календарь


     
«

Октябрь 2020


Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Ставки

МЗП с 01.01.2020 г.   42 500

МРП с 01.04.2020 г.  2 778

БДО с 01.07.2011 г. 17 697

КПН 20%

ИПН 10%

ОПВ 10%, ОППВ 5%

Соц. налог 9,5%

Соц. отчисления 3,5%

Отчисления на ОСМС 2%

Взносы на ОСМС (работников, по ДГПХ) 1%

Взносы на ОСМС (ИП, ЧП, самост. плательщики) 5%

НДС 12%

Ставка рефин. с 21.07.20 г. 9%


Новости

В ФНО 910.00 на 2020 г. реализована возможность автоматического обнуления налогов

30.07.2020

Предпринимателям, освобожденным от уплаты налогов на доходы на трехлетний период, необходимо указывать доходы в форме налоговой отчетности (ФНО 910.00). Однако, в самой форме есть возможность обнуления автоматически рассчитанных сумм к уплате.

Уважаемые налогоплательщики!

30.07.2020

Комитет государственных доходов Министерства финансов РК сообщает, что с 29 июля 2020 года выписка электронных счетов-фактур по товарам с кодами ТН ВЭД 8703241092 и 8703241098 осуществляется посредством модуля «Виртуальный склад» ИС ЭСФ.

Единовременная соцвыплата от государства 42 500 не облагается налогом

30.07.2020

Поступления 42 500 тенге, которые выплачиваются государством в период ограничительных мер, в том числе предпринимателям, в связи с полной потерей дохода, не рассматриваются в качестве доходов, подлежащих налогообложению, сообщили в пресс-службе Комитета государственных доходов МФ РК.

Полезная информация

Популярное