Вопросы и ответы

Январь 2021


Вопрос: Предприятием экспортирован товар. Как будет определяться дата совершения оборота по реализации?
Ответ:
Дата совершения оборота по реализации товаров определяется статьей 237 Налогового кодекса, пунктом 3 которой предусмотрено, что в случае вывоза товаров в таможенной процедуре экспорта датой совершения оборота по реализации товара является:
Вопрос: Какие возникают налоговые обязательства у ТОО по корпоративному подоходному налогу, в случае получения от Учредителя временной финансовой помощи в виде беспроцентного займа на возвратной основе сроком на 3,5 года?
Ответ: Согласно подпунктам 5) и 7) пункта 2 статьи 84 Кодекса Республики Казахстан от 10.12.2008 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) в целях налогообложения в качестве дохода не рассматриваются:
Вопрос: Письмо НК МФ РК касательно формы налоговой отчетности
Ответ: Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан (далее – НК МФ РК) настоящим сообщает, что постановлением Правительства РК от 30 ноября 2012 года № 1518 утверждены формы налоговой отчетности (далее - ФНО) и правила их составления на 2013 год
Вопрос: Какие возникают налоговые обязательства у ТОО по корпоративному подоходному налогу, в случае внесения Учредителем дополнительных денежных взносов в имущество ТОО?
Ответ:
Согласно подпункту 1) пункта 2 статьи 84 Кодекса Республики Казахстан от 10.12.2008 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) в целях налогообложения в качестве дохода не рассматривается стоимость имущества, полученного в качестве вклада в уставный капитал.
Вопрос: Налоговые льготы в рамках Таможенного союза (такие как отсрочка платежа).
Ответ:
В соответствии со статьей 49-1 Закона РК от 10.12.2008 г. «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) до 1 января 2017 года, НДС уплачивается методом зачета по следующим товарам, импортируемым на территорию Республики Казахстан с территории государств - членов таможенного союза, в порядке, установленном названной статьей:
Вопрос: Машина пересекла границу-одна дата, а компания перевозчик выставляет счет-фактуру по факту прибытия-другая дата, каким числом приходовать товар и как оплачивать НДС?
Ответ:
В соответствии с пунктом 2 статьи 276-6 Налогового кодекса датой совершения облагаемого импорта является дата принятия налогоплательщиком на учет импортированных товаров (в том числе товаров, являющих результатом выполнения работ по договорам (контрактам) об их изготовлении), а также товаров, полученных по договору (контракту), предусматривающему предоставления займа в виде вещей, товаров, являющихся продуктами переработки давальческого сырья.
Вопрос: Возврат НДС пропорционально отгруженной продукции на экспорт и на внутреннем рынке.
Ответ: Действующим налоговым законодательством предусмотрен порядок возврата превышения НДС.
Вопрос: На какую дату в целях налогообложения признается доход от реализации товаров? На дату отгрузки товаров или на дату перехода всех рисков и выгод, связанных с реализацией товаров?
Ответ:
Пунктом 2 статьи 56 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) определено, что налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета. Порядок ведения бухгалтерской документации устанавливается законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.
Вопрос: Возврат НДС только после оформления таможенных деклараций и сдаче товара переводчику или экспедитору.
Ответ: В соответствии с Налоговым кодексом экспорт товаров облагается по нулевой ставке.
Вопрос: Вправе ли налогоплательщик в целях исчисления корпоративного подоходного налога отнести на вычеты сумму отрицательной курсовой разницы, возникшей от переоценки кредиторской задолженности по займу, полученной в иностранной валюте?
Ответ:
В соответствии с пунктом 1 статьи 103 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 г. «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) в целях статьи 103 Налогового кодекса вознаграждениями признаются:
Вопрос: Что необходимо знать при ликвидации юридического лица?
Ответ: 1. Юридическое лицо-резидент в течение 3-х рабочих дней со дня принятия решения о ликвидации письменно, сообщает об этом налоговому органу по месту своего нахождения.
2. В соответствии со статьей 50 Гражданского кодекса, налогоплательщику необходимо опубликовать информацию о ликвидации ЮЛ, а также о порядке и сроке заявления претензий его кредиторами в официальном печатном издании центрального органа юстиции «Юридической газете» или «Заң»....
Вопрос: Как зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя?
Ответ: Регистрацию физических лиц в качестве индивидуального предпринимателя (далее – ИП) осуществляют органы налоговой службы Республики Казахстан.
При этом, проведя анализ правонарушений совершаемых ИП, можно сделать вывод, что налогоплательщики, не изучают законодательство. Вместе с тем, упрощение процедуры регистрации ИП не означает, что Законы можно игнорировать......
Вопрос: Авансовые платежи по КПН?
Ответ: Не исчисляют и не уплачивают авансовые платежи по КПН:
- налогоплательщики, у которых СГД с учетом корректировок за налоговый период, предшествующий предыдущему налоговому периоду, не превышает сумму, равную 325000-кратному размеру МРП, установленного законом о республиканском бюджете на финансовый год, предшествующий предыдущему финансовому периоду.....
Вопрос: Кто обязан применять контрольно-кассовые машины (ККМ)?
Ответ: Лица, осуществляющие на территории Республики Казахстан денежные расчеты при торговых операциях, выполнении работ,оказании услуг посредством наличных денег, обязаны применять контрольно-кассовые машины и до начала деятельности, связанной с денежными расчетами посредством наличных денег....
Вопрос: Нашей компанией получена беспроцентная финансовая помощь на возвратной основе. Каким образом в целях налогообложения учитывается данная финансовая помощь?
Ответ:
В соответствии с пунктом 1 статьи 84 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый Кодекс) совокупный годовой доход юридического лица-резидента состоит из доходов, подлежащих получению (полученных) данным лицом в Республике Казахстан и за ее пределами в течение налогового периода.
Вопрос: Как поставить ККМ на учет в налоговых органах?
Ответ: Для постановки на учет в налоговых органах контрольно-кассовой машины, за исключением контрольно-кассовых машин, являющихся компьютерными системами, налогоплательщик представляет в налоговый орган:....
Вопрос: ТЕСТКакова последовательность действий при оформлении заказа?
Ответ: короткий ответ короткий ответ короткий ответ короткий ответ короткий ответ короткий ответ короткий ответ короткий ответ короткий ответ короткий ответ короткий ответ короткий ответ короткий ответ короткий ответ короткий ответ короткий ответ короткий ответ короткий ответ короткий ответ короткий ответ короткий ответ короткий ответ короткий ответ короткий ответ короткий ответ короткий ответ короткий ответ короткий ответ короткий ответ
Вопрос: ТЕСТСистема партнерских скидок распространяется на все редакции продукта?
Вопрос: ТЕСТДействуют ли партнерские скидки для собственных сайтов партнеров?
Ответ: короткий ответ короткий ответ короткий ответ короткий ответ короткий ответ короткий ответ короткий ответ короткий ответ короткий ответ короткий ответ короткий ответ короткий ответ короткий ответ короткий ответ короткий ответ короткий ответ короткий ответ короткий ответ короткий ответ короткий ответ короткий ответ короткий ответ короткий ответ короткий ответ короткий ответ короткий ответ короткий ответ короткий ответ короткий ответ
Вопрос: ТЕСТМожет ли частное лицо стать партнером компании?
Ответ: короткий ответ короткий ответ короткий ответ короткий ответ короткий ответ короткий ответ короткий ответ короткий ответ короткий ответ короткий ответ короткий ответ короткий ответ короткий ответ короткий ответ короткий ответ короткий ответ короткий ответ короткий ответ короткий ответ короткий ответ короткий ответ короткий ответ короткий ответ короткий ответ короткий ответ короткий ответ короткий ответ короткий ответ короткий ответ

Страницы: 1 2 След.

Налоговый календарь


     
«

Январь 2021


Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Ставки

МЗП с 01.01.2021 г.   42 500

МРП с 01.01.2021 г.  2 917

БДО с 01.07.2011 г. 17 697

КПН 20%

ИПН 10%

ОПВ 10%, ОППВ 5%

Соц. налог 9,5%

Соц. отчисления 3,5%

Отчисления на ОСМС 2%

Взносы на ОСМС (работников, по ДГПХ) 2%

Взносы на ОСМС (ИП, ЧП, самост. плательщики) 5%

НДС 12%

Ставка рефин. с 21.07.20 г. 9%


Новости

С 16 января 2021 года формирование СНТ следует осуществлять в ИС ЭСФ

16.01.2021

Уважаемые налогоплательщики!

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан информирует, что с 22:00 часов 15 января 2021 года до 00:15 часов 16 января 2021 года по времени г. Нур-Султан информационная система «Электронные счет-фактуры» (ИС ЭСФ) будет не доступна в связи с проведением работ в части размещения в продуктивной среде ИС ЭСФ функционала по сопроводительным накладным на товары (СНТ), который ранее был размещен только в тестовой среде.

Какую декларацию должны представлять государственные служащие в 2021 году

14.01.2021

2021 год станет началом первого этапа введения в стране всеобщего декларирования. В пресс-службе Комитета государственных доходов МФ РК разъяснили, какую декларацию должны представлять государственные служащие в текущем году.

До введения всеобщего налогового декларирования государственные служащие, приравненные к ним, их супруги ежегодно представляли в органы государственных доходов декларации о доходах и имуществе по форме 230.00.

Ставка взносов в Фонд обязательного социального медицинского страхования выросла в Казахстане

13.01.2021

С 1 января 2021 года в Казахстане выросла ставка взносов в Фонд обязательного социального медицинского страхования, передает zakon.kz.

Если раньше для работодателей сумма отчислений составляла 1%, то теперь - 2%, сообщает 24.kz.

Ежемесячный взнос изменится и для лиц, работающих по договору гражданско-правового характера. Он будет исчисляться от 10-кратного размера минимальной заработной платы.

Полезная информация

Популярное