Новости

Январь 2021

Источник http://www.zakon.kz/

Департамент государственных доходов по г. Алматы ответил на вопросы налогоплательщиков относительно вводимых в действие с 11 октября изменений в НК РК касающихся финансирования из иностранных источников

Вопрос: В течение какого времени предоставляются сведения об иностранных средствах?

Ответ: Физические и юридические лица, в течение 10 рабочих дней после заключения сделки, будут обязаны представлять уведомление, с обязательным заполнением данных о подлежащих получению денег и имущества от иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранцев, лиц без гражданства.

Кроме того, не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом, физические и юридические лица должны будут представлять в органы государственных доходов сведения о получении и расходовании денег и (или) иного имущества, полученных от иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранцев, лиц без гражданства.

Вопрос: Является ли обязательным уведомление налоговых органов?

Ответ: Обязанность уведомления налоговых органов установлена статьей 14 Налогового кодекса. Неисполнение такой обязанности влечет установленную законом ответственность.

Вопрос: В течение какого периода должны направляться сведения об иностранных деньгах?

Ответ: Сведения о получении и расходовании иностранных денег направляется в налоговые органы один раз в квартал. В случае если деньги израсходованы в течение одного квартала, то сведения за второй квартал не предоставляются.

Вопрос: Все ли граждане и юридические лица обязаны уведомлять налоговые органы о получении средств от иностранцев?

Ответ: Статьей 14 Налогового кодекса установлены конкретные критерии. Так, уведомления в налоговые органы предоставляют лица, заключившие сделки о получении денег и (иного) имущества от иностранных источников и направленные на следующие цели:

оказание юридической помощи, в том числе правовое информирование, защиту и представительство интересов граждан и организаций, а также их консультирование;

изучение и проведение опросов общественного мнения, социологических опросов (за исключением опросов общественного мнения и социологических опросов, в коммерческих целях), а также распространение и размещение их результатов;

сбор, анализ и распространение информации, за исключением случаев, когда указанная деятельность осуществляется в коммерческих целях.

Вопрос: В случае наличия ошибок в направленных сведениях возможно ли внести изменения?

Ответ: Внесение изменений производится путем представления дополнительной формы сведений или уведомления.

Вопрос: В каком формате направляются уведомления и сведения?

Ответ: Форма уведомления и сведений утверждена приказами Министра финансов Республики Казахстан. Формат выдержан в стиле форм налоговой отчетности, т.е. формы просты и понятны. Представить сведения возможно в порядке, предусмотренном для налоговой отчетности, т.е. явочно или же по электронным каналам связи, используя электронную цифровую подпись.

Вопрос: Есть ли ограничения на суммы денег или имущество?

Ответ: Закон не имеет ограничивающей функции. Суммы денег, подлежащих к получению, не ограничиваются. Закон лишь устанавливает требования о предварительном уведомлении о получении средств и последующем информировании о расходовании денег.

Вопрос: Обязан ли адвокат отчитываться перед налоговым органом?

Ответ: В случае если финансирование связано с предпринимательской деятельностью адвоката, то по таким операциям сведения не предоставляются. Это прямо предусмотрено в статье 14 Кодекса о налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс).

Вопрос: Какие лица не представляют сведения в налоговые органы о полученных иностранных средствах?

Ответ: Статьей 14 Налогового кодекса предусмотрены исключения для конкретно определённых лиц. Например, под действия закона не подпадают, адвокаты, нотариусы, дипломатические представительства, организации дошкольного и среднего образования.

Вопрос: Какой порядок устанавливается для распространения информации?

Ответ: Информация и материалы, публикуемые, распространяемые за счет иностранных средств должны содержать сведения о лицах сделавших заказ, указание об изготовлении, распространении и (или) размещении информации и материалов за счет средств иностранных государств, иностранцев и лиц без гражданства.

Вопрос: Может ли налоговый орган отказать и не выдать разрешение на получение иностранных средств?

Ответ: Таких полномочий у налоговых органов нет. Более такого, такое разрешение не требуется, достаточно лишь уведомить за 10 дней после заключения сделки о получении денег и (или) иного имущества.

Вопрос: Закон устанавливает дополнительную налоговую нагрузку?

Ответ: Согласно нормам Налогового кодекса предоставляемая информация не включается в налоговую отчетность, и не будет нести дополнительную нагрузку. Реализуемые меры носят уведомительный характер и не ограничивают права налогоплательщиков, нацелены на создание прозрачной процедуры получения, расходования средств, а также исполнение международных обязательств.

Вопрос: Где и какая информация будет публиковаться?

Ответ: Информация о лицах - получателях денег и (или) имущества из иностранных источников, о лицах их предоставивших, сумме полученных средств и иные сведения будут размещаться на интернет портале Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан. То есть информацию об объемах и источниках иностранного финансирования, а также о том кто и какую информацию распространяет, теперь сможет узнать каждый желающий.

Информация и материалы, публикуемые, распространяемые и (или) размещаемые вышеуказанными лицами, за счет средств полученных из иностранных источников должны содержать сведения о лицах, сделавших заказ (указание) об изготовлении, распространении и (или) размещении информации и материалов. Эти изменения не касаются тех, кто занимается подобной деятельностью в коммерческих целях и получает внешнеторговую выручку от предпринимательской деятельности, с предоставлением налоговой отчетности.

Вопрос: Когда вступают в силу принятые изменения?

Ответ: Изменения и дополнения вводятся в действие с 11 октября 2016 года

Источник ДГД по г. Алматы

Комментарии

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

Вниманию бухгалтеров! 22 декабря истекает срок представления дополнительного расчета по КПН за 2014 год

Налоговый календарь


     
«

Январь 2021


Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Ставки

МЗП с 01.01.2021 г.   42 500

МРП с 01.01.2021 г.  2 917

БДО с 01.07.2011 г. 17 697

КПН 20%

ИПН 10%

ОПВ 10%, ОППВ 5%

Соц. налог 9,5%

Соц. отчисления 3,5%

Отчисления на ОСМС 2%

Взносы на ОСМС (работников, по ДГПХ) 2%

Взносы на ОСМС (ИП, ЧП, самост. плательщики) 5%

НДС 12%

Ставка рефин. с 21.07.20 г. 9%


Новости

С 16 января 2021 года формирование СНТ следует осуществлять в ИС ЭСФ

16.01.2021

Уважаемые налогоплательщики!

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан информирует, что с 22:00 часов 15 января 2021 года до 00:15 часов 16 января 2021 года по времени г. Нур-Султан информационная система «Электронные счет-фактуры» (ИС ЭСФ) будет не доступна в связи с проведением работ в части размещения в продуктивной среде ИС ЭСФ функционала по сопроводительным накладным на товары (СНТ), который ранее был размещен только в тестовой среде.

Какую декларацию должны представлять государственные служащие в 2021 году

14.01.2021

2021 год станет началом первого этапа введения в стране всеобщего декларирования. В пресс-службе Комитета государственных доходов МФ РК разъяснили, какую декларацию должны представлять государственные служащие в текущем году.

До введения всеобщего налогового декларирования государственные служащие, приравненные к ним, их супруги ежегодно представляли в органы государственных доходов декларации о доходах и имуществе по форме 230.00.

Ставка взносов в Фонд обязательного социального медицинского страхования выросла в Казахстане

13.01.2021

С 1 января 2021 года в Казахстане выросла ставка взносов в Фонд обязательного социального медицинского страхования, передает zakon.kz.

Если раньше для работодателей сумма отчислений составляла 1%, то теперь - 2%, сообщает 24.kz.

Ежемесячный взнос изменится и для лиц, работающих по договору гражданско-правового характера. Он будет исчисляться от 10-кратного размера минимальной заработной платы.

Полезная информация

Популярное